信件内容页
您的位置:首页 >政民互动>咨询投诉

内容页

咨询情况
标题 中小学学费政策
咨询人 杨强 咨询日期 2018-08-07
咨询内容
中小学学费政策是怎样制定的?早餐及牛奶费是强制性的吗?第一初级中学要求学生一定要在学校吃早餐行不行?
回复情况
回复单位 县教育局 办结日期 2018-08-07
回复内容

  根据国家有关政策,义务教育阶段学校实行“两免一补”政策,“两免”指的是:免除学杂费、课本费,“一补”是对贫困家庭寄宿生进行生活补助,因此,义务教育阶段学校是不收学费的。目前各学校收取的,主要是服务性收费及代收费。

  公办中小学服务性收费只有伙食费一项,学校可向自愿在学校就餐学生收取伙食费。伙食费据实收取,不得营利,学生进餐必须坚持自愿原则,不得强制或采用更改作息时间、限制学生出入等手段变相强制学生在校就餐。

  代收费包括:“-科一辅” 教辅材料费,即中小学校任一学习阶段一个学科只向学生推荐一套教辅材料。寒暑假作业本费和课堂作业本费并入教辅材料费。取消空白抄本费,学生家长可根据需要自行购买。中考考试费,继续按现行政策规定执行。中小学服务性收费和代收费项目由省级物价、教育主管部门统一制定,各地不得擅自增加和改变。


回复进度 邮件回复,公开回复